Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Генеральный Секретарь Совета Европы, господин Торбьерн Ягланд продолжил свой визит в Габалу.

22 мая 2014 | 05:00

Сегодня делегация по главе с Генеральным Секретарем Совета Европы, господином Торбьерн Ягландом, будучи с визитом  в Габале, ознакомилась с туристической инфраструктурой, производственными предприятиями и современными образцами архитектуры района.
Гости сначала осмотрели отельные комплексы города Габалы, стали свидетелями развития туризма в Азербайджане, а также в регионах, работ, осуществленных в направлении еще большего расширения современной инфраструктуры в этой области, и заботы государства, оказываемой на исполнение осуществляемых крупномасштабных туристических проектов.
Затем они прибыли в зимне-летний туристический комплекс отдыха "Туфандаг", первый этап которого был открыт главой государства, многоуважаемым Ильхамом Алиевым, в начале этого года. Глава исполнительной власти района, господин Сабухи Абдуллаев, сопровождающий гостей, сообщил о строительстве четырех канатных линий в рамках первого этапа строительства комплекса, завершении строительства пяти из десяти лыжных дорог, открытии ресторанов, имеющих все условия для организации отдыха туристов, поставке систем генерации искусственного снега всех горнолыжных трасс и возможности оказания услуг 3 тысячам людей в течении дня.
После этого делегация прибыла в "Конгресс Центр Гейдара Алиева". Гостям, интересующимся уникальным зданием, построенным в современном архитектурном стиле, были показаны все технические возможности 3-этажного здания, каждый этаж высотой 6,9 метра, залы для переговоров, гардероб, комнаты для артистов, ресторан на 350 мест, административные помещения, просторное фойе, зал для лифтов, уборные, расположенные на первом этаже, а также многофункциональный конференц-зал, рассчитанный на 1200 мест, сцена площадью 92 кв.метра, VIP комнаты,  помещения охраны, кабинеты для представителей прессы и просторное фойе на втором этаже.
Господин Торбьерн Ягланд вместе с сопровождающими, посетил историко-краеведческий музей района, детально ознакомился с историей, культурой и этнографией Габалы, бывшей столицей Кавказской Албании  на протяжении 900 лет.
Гости наблюдали за процессом производства на Габалинском Консервном Заводе, известном как крупномасштабное предприятие района, технологией, начиная с приема сырья, до разлива готовой продукции. Гостям сообщили о том, что продукция завода экспортируется в более чем 30 стран мира. 
Прибыв на Фабрику по изготовлению Пианино "Beltmann", делегация ознакомились с процессом производства музыкальных инструментов, изготавливаемых на предприятии.
Представители Совета Европы в течение дня также посетили комплекс стендовой стрельбы и стрельбы из лука на поселке Бум и Албанской церковью на поселке Нидж.
В завершение дня гости отправились из Габалинского Международного Аэропорта в Баку.

Переходы