Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Завершились IV Международные Гран-При соревнования по стендовой стрельбе, прошедшие в Комплексе стендовой стрельбы и стрельбы из лука в поселке Бум Габалинского района, посвященные 95-летию со дня рождения Гейдара Алиева.

13 мая 2018 | 04:00

Завершились IV Международные Гран-При соревнования по стендовой стрельбе, прошедшие в Комплексе стендовой стрельбы и стрельбы из лука в поселке Бум Габалинского района, посвященные 95-летию со дня рождения Гейдара Алиева. 12 мая прошел квалификационный этап и финал соревнований по круговому стенду. В этом соревновании 35 спортсменов из 9 стран стреляли из ружей по 125 целям. 6 стрелков, набравших высокий балл в каждом из соревнований, проводимых среди мужчин, женщин и молодежи завоевали право на участие в финале. В этом этапе спортсмены стреляли по 60 целям. В финале среди женщин Нурлана Джафарова с 53 очками завоевала золотую медаль, Регина Мефтахетдинова с 49 очками - серебряную, восьмикратная чемпионка мира россиянка Светлана Домина с 46 очками - бронзовую медаль. В соревнованиях среди мужчин стрелок из Бахрейна Хасан Мухаммед с 57 очками занял первое место, представитель Грузии Владимир Нарчинашвили с 54 очками - второе, азербайджанский спортсмен Эмин Джафаров с 45 очками - третье место. Среди молодежи грузинский спортсмен Леван Капанадзе с 98 очками занял первое место, Азербайджанские спортсмены Джавид Гасанов с 97 очками и Фаган Намазов с 88 очками заняли второе и третье место соответственно. Затем состоялась церемония награждения победителей. Медали спортсменам вручили Первый вице-президент Стрелковой федерации Азербайджана Хафиз Джафаров, Вице-президент Стрелкового клуба "Габала" Эльвин Исмайлов и ответственный работник Министерства спорта и молодежи Ульвия Гаджиева. В соревнованиях, прошедших при организации Стрелкового клуба "Габала", при поддержке Стрелковой федерации Азербайджана, Министерства молодежи и спорта приняли участие 70 спортсменов из Азербайджана, Турции, Грузии, Украины, Узбекистана, России, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна. Азербайджан в этом грандиозном соревновании представляли 26 спортсменов. В этом престижном соревновании, которое продолжалось с 8 по 12 мая, спортсмены вели борьбу за 6 комплектов медалей. В общей сложности, азербайджанские спортсмены завоевали 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали. К сведению, в соревнованиях по траншейному стенду, прошедших днем ранее среди мужчин золотую медаль с 47 очками получил россиянин Алексей Алипов, Азербайджанский спортсмен Тамерлан Мамедов с 46 очками получил серебряную медаль, а стрелок из России Алексей Гуляев с 36 очками бронзовую. А в соревнованиях среди женщин Наталья Звягинцева из России заняла первое место, Азербайджанский стрелок Айдан Джамалова - второе место, стрелок из Украины Алёна Ахотска - третье место. А в соревнованиях среди молодежи азербайджанские спортсмены Сабир Мехдизаде, Мирмомин Агазаде и Вагиф Мамедов заняли первое, второе и третье места, соответственно.