Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Участники Бакинского заседания Совета Конгресса Мировых Информационных Агентств посетили Габалу.

02 июня 2014 | 15:00

Председатель Всемирного конгресса новостных агентств, президент Саудовского Агентства Печати (САП) Королевства Саудовской Аравии, Абдалла ибн Фахд аль-Хусейн, генеральный исполнительный директор Агентства «Press Association» Великобритании, Клайв Маршалл, и другие гости прибыли  в Габалу 31 мая. Делегация была встречена первым заместителем главы РИВ, Абиль Агасафовым. 1 июня они ознакомились с горнолыжным комплексом зимне-летнего отдыха «Туфан». Было сообщено, что первый этап строительства комплекса был сдан в эксплуатацию в январе этого года с участием Президента Ильхама Алиева. Также было сказано о строительстве четырех канатных линий в рамках первого этапа строительства комплекса, завершении строительства пяти из десяти лыжных дорог, поставке систем генерации искусственного снега всех горнолыжных трасс и возможности оказания услуг 3 тысячам людей в течении дня, в комплексе, имеющем  особое значение с точки зрения развития нового направления туризма в Азербайджане.
Затем гости прибыли в  новый Конгресс-центр Гейдара Алиева, построенный в Габале. Они ознакомились с расположенным на втором этаже здания многофункциональным конференц-залом на 1200 мест. Делегации было сообщено, что здесь разместились сцена площадью 92 квадратных метра, VIP комнаты и комнаты охраны, помещения для мастеров искусств и сотрудников прессы, просторное фойе,  а конференц-зал быстро трансформируется в плоское состояние путем опускания кресел для концертов и заседаний в краткий срок.
Затем участники Бакинского заседания Совета Всемирного Конгресса Новостных Агентств ознакомились с фабрикой по изготовлению пианино «Beltmann» ООО «Gilan piano». На фабрике гости ознакомились с процессом производства. Было отмечено, что на фабрике, не имеющей аналогов в мире и отвечающей последним международным стандартам, изготовляются 1200-1500 пианино в год.
В рамках проекта гости побывали и в Историко-краеведческом музее Габалинского района, хранящем более 12 тысяч экспонатов исторического и научного значения, отражающих 2500-летнюю историю Габалы, и внимательно ознакомились с археологическими, этнографическими, нумизматическими материалами, образцами народного прикладного искусства, древними рукописями и печатной продукцией.
Участники Бакинского заседания Совета всемирного конгресса новостных агентств посетили также Габалинский стрелковый клуб и ознакомились с административным зданием, тирами для стрельбы, полигонами, обучающими центрами, магазином спортивно-охотничьих товаров и столовой клуба, построенного на горной территории площадью 25 гектаров.
Непосредственно интересующиеся современной инфраструктурой Габалинского района гости ознакомились с отельным комплексом «Кавказ Карвансарай». Было сообщено, что четырехэтажный комплекс построен на уровне современных стандартов.
Участники Бакинского Заседания Совета Всемирного Конгресса Новостных Агентств отметили, что Габала обладает крупной инфраструктурой, выразили уверенность в том, что природное пространство Габалы вызовет большой интерес, прибывающих сюда туристов. Они выразили удовлетворение динамичным социально-экономическим развитием Габалы, созданием предприятий, основанных на современных технологиях.

Переходы