Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Ильхам Алиев принял участие на церемонии открытия Габалинского филиала ОАО "Азерхалча".

29 октября 2019 | 06:00

28 октября состоялась церемония открытия Габалинского филиала ОАО "Азерхалча". Президент Азербайджанской Республики принял участие на церемонии открытия. Глава нашего государства разрезал ленточку, символизирующую открытие Габалинского филиала. Председатель Правления Открытого Акционерного Общества "Азерхалча", Видади Мурадов сообщил, что работы, проводимые в последние годы в связи с развитием древнего народного искусства, ковроткачества, дают свои плоды.
Отмечается, что за счет особой заботы и внимания, уделяемого развитию данной сферы, уже в нескольких регионах сданы в пользование ковроткаческие фабрики, а в некоторых регионах ведутся работы в направлении открытия новых фабрик. В настоящее время, в центре внимания находится обеспечение этих фабрик сырьем за счет местного производства. Открытие этих фабрик имеет исключительное значение в обеспечении работой женщин. В этом ряду, естественно, также выделяется и ковроткаческая фабрика в Габале. На предприятии приоритет будут иметь в основном исторические и оригинальные Ширванские ковровые узоры, производящиеся в селах Шамахинского, Агдашского, Ахсуйского, Кюрдамирского, Гаджигабульского, Гёйчайского, Зардабского, Исмаиллинского, Гобустанского, Уджарского, Габалинского, Гахского, Загатальского и Огузского районов. Эти узоры были разработаны художниками "Азерхалча" на основании древних ковров, охраняемых в музеях мира, личных коллекциях, а также собранных из отдельных регионов нашей республики
Габалинский филиал состоит из ткацкой мастерской, художественного кабинета, склада, столовой, медицинского кабинета, салона продаж ковров и других отделов. В мастерской, на 43 станках различного размера будут ткаться азербайджанские ковры. Мастерская снабжена необходимым сырьем и оборудованием - шерстяными нитками различных цветов, прибивалкой, ножницами, ножом и т.д. Учебно-подготовительный курс продолжит свою работу также после начала деятельности филиала, выпускники данного курса получат учебный сертификат ОАО "Азерхалча". В салоне продаж ковров будет осуществляться выставка и продажа ковров и ковровых изделий, сотканных в ОАО "Азерхалча". Глава нашего государства обрезал завершенный ковер.
Затем, Президент Ильхам Алиев, встретившийся с коллективом филиала, сказал следующее:
- Приветствую вас от всей души. Поздравляю вас от всей души с открытием новой ковроткаческой фабрики. В настоящее время на этом прекрасном предприятии создано свыше 50-и рабочих мест. В будущем количество рабочих мест будет еще больше. Главный вопрос заключается в том, что здесь создаются рабочие места для женщин. То есть, реализуются специальные мероприятия для обеспечения работой женщин, чтобы ускорить открытие рабочих мест в Азербайджане, охватить еще больше населения.
Здесь хороши и зарплата, и трудовые условия. Мы реализуем объемные работы для того, чтобы ковроткаческое искусство жило и после этого. С этой целью, было создано предприятие "Азерхалча". По моему распоряжению в нашей стране должно быть построено свыше 30-и ковроткаческих фабрик. 10 из них, в том числе одна фабрика - в городе Габала, сданы в пользование. В последующие годы, начнут
функционировать свыше 20-и фабрик. В этих фабриках будут созданы тысячи рабочих мест.
Ковроткаческое искусство является нашим национальным искусством, нашим древним искусством. Азербайджанские ковры демонстрируются в ведущих музеях мира. Ковер является неотъемлемой частью нашего обихода, азербайджанские ковры отличаются своим качеством. Мы должны сделать так, чтобы это искусство жило всегда. В достижении этого, конечно, очень большое значение имеет создание подобных фабрик. Уверен, что молодежь заинтересуется этим прекрасным искусством, наши профессиональные специалисты будут делиться своей практикой и передавать ее будущему поколению. Таким образом, ковроткаческое искусство будет жить дальше, так же, как и жило на протяжении веков.
В то же время, ковер является продукцией, направленной на экспорт. Эти ковры будут продаваться за рубежом и приносить валюту в нашу страну. Сейчас мы создаем в городе Сумгаит большое прядильно-красильное предприятие. Создаются центры поставки шерсти по стране. У нас будут свои краски, свои нитки, будет устранена зависимость от импорта.
Поэтому, обратите внимание, насколько сильным, прекрасным событиям дало толчок создание "Азерхалча". С одной стороны, создаются рабочие места, благодаря нам продолжает жить наше искусство, мы воспитываем молодежь, с другой стороны, дают плоды мероприятия, проведенные в связи с шерстяной промышленностью, в результате чего, Азербайджан становится еще сильнее, обеспечивается успешное развитие нашей страны.
Габалинскому району уделяется большое внимание. В последние годы, здесь было осуществлено открытие многих важных предприятий, объектов. Не является случайностью, что в последние 16 лет, я совершил 13 визитов в Габалу, даны указания в связи с развитием города, района, также я принимал участие на прекрасных открытиях.
Габала является вторым туристическим городом после Баку. Развитие туризма стремительно продолжается, создано 9 отелей, 9 центров отдыха. Несколько лет назад, по моей инициативе, в Габале был построен международный аэропорт. Несмотря на то, что во времена Советского Союза в Габале не было аэропортов, сейчас там осуществляются международные полеты. Глава исполнительной власти сообщил мне, что в этом году, только в отелях отдыхало 150 тысяч гостей. Быть может и в частных домах отдыхало столько же людей. Это также является большой материальной поддержкой и для граждан. Имеющие на то возможность граждане сдают часть своих домов в наем, зарабатывают деньги. Сельские жители продают свои продукты. Поэтому, развитие туризма охватывает очень большую часть населения.
Естественно, в Габале также реализуется и социальная инфраструктура. В том числе, сегодня мы реализовали проект по питьевой воде и канализации. После этого Габала будет обеспечиваться питьевой водой, отвечающей наивысшим стандартам. Жители города получают от этого пользу. Был создан Центр "АСАН хидмат", который предоставляет гражданам комфортные услуги. Создан большой конгресс-центр имени Гейдара Алиева, где проводятся международные мероприятия, музыкальные фестивали. То есть, в Габале обеспечивается всестороннее развитие, рабочие места, новые предприятия, консервный завод, два больших животноводческих предприятия, центр выращивания цветов, с которым я ознакомился сегодня и на который ложится
большая часть спроса в Азербайджане, и это ковроткаческое предприятие. Поэтому, в лице Габалы, мы видим успешное развитие нашей республики.
Город также становится с каждым днем все красивее, процветает все больше. Охраняются исторические памятники, и, в то же время, радуют глаз новые объекты. Так и должно быть. Так как Габала является одним из древнейших мест проживания. Габала являлась столицей древней Кавказской Албании. Этот город имеет обильную историю. В настоящее время, мы, сохраняя историческое лицо Габалы, даем городу, району новую жизнь. Новая концепция развития находится в процессе реализации. Каждый раз, когда я посещаю Габалу, я ценю это наглядное развитие и радуюсь этому.
Желаю вам в будущем новых успехов. Желаю, чтобы ваши дела на предприятии шли хорошо, чтобы вы делали вклад в семейный бюджет и, в то же время, развивали здесь наше прекрасное искусство.
Ковроткачи: Спасибо, господин Президент.
Напоследок, было сделано фото на память.

Переходы