Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Рекомендации в связи с решением Тарифного (Ценового) совета

08 января 2021 | 02:00

 

Рост цен на топливо в странах мира

Хотя в связи с пандемией с начала 2020 года наблюдается снижение цен на нефть в мировых рынках, разработка вакцины от COVID-19 и относительное смягчение ограничений в большинстве стран привели к повышению цен на электроэнергию. Это повлияло и на цены бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов.

Согласно информации Международного энергетического агентства в 2019 году средняя цена бензина в мире составляла 0,91 доллара за литр, в конце декабря 2020 года она составила 1,04 долларов (1,77 манатов), что означает повышение на 14% за год:

В марте 2020 года цена бензина в Турции уменьшилась на 5,5 лир за литр, а сейчас она составляет в пределах 7,2 лир (1,66 манатов), то есть наблюдается рост на 32%.

В Грузии цена бензина, который в марте стоил 2,2 лари, в прошлом месяце составила 2,4 лари (1,25 манатов).

В Украине цена топлива в ноябре-декабре повысилась на 4%.

В России накануне нового года цена бензина АИ-95 повысилась на 7%.

С конца прошлого года эта тенденция наблюдается и в Европе. В ноябре-декабре в цене дизельного топлива в Европе наблюдалось повышение на 29%. Сейчас выявлено, что граждане Германии встретили новый год с ростом цен на топливо- немцы будут дополнительно платить 11 центов за литр как бензина, так и дизельного топлива. Также, в связи с экологическими вопросами в Германии с нового года наблюдается резкое повышение налога, уплачиваемого владельцами автомобилей. Правительство Германии намерено таким способом привлечь в бюджет дополнительные средства для выполнения социальных обязательств и инвестиционных планов в период пандемии. Согласно прогнозу телеканала ZDF Германии рост цен на топливо в стране будет продолжаться и в 2021 году.

Текущие цены на бензин и дизельное топливо в некоторых странах

В настоящее время розничная цена продажи 1 литра автомобильного бензина марки АИ-92 составляет: - 1,0 AZN в России; - 1,72 AZN в Украине; - 1,14 AZN в Беларуси;

- 1,12 AZN в Грузии.

Цена 1 литра дизельного топлива; - 1,44 AZN в Турции; - 1,12 AZN в России; - 1,72 AZN в Украине; - 1,21 AZN в Беларуси;

- 1,19 AZN в Армении; - 1,15 AZN в Грузии; - цены на топливо в странах Европы достаточно высокие; - высокая по сравнению с Азербайджаном цена бензина в Грузии приводит к незаконным перевозкам в соседнюю страну.

После тарифных изменений розничная цена продажи автомобильного бензина марки АИ-92 в Азербайджане ниже по сравнению с большинством стран СНГ.

В последние годы импорт автомобилей в Азербайджан повысил потребность на бензин и дизельное топливо.

В последние годы импорт автомобилей в Азербайджан значительно вырос. Так, в 2018 года в страну было импортировано 28.876 автомобилей, в 2019 году - 47.710, за 11 месяцев 2020 года - 47.841 автомобилей. В соответствии с этим повысилась потребность на бензин и дизельное топливо.

Социальная политика государства и повышение доходов населения

Последнее урегулирование цен на дизельное топливо было осуществлено в 2013 году, а цен на бензин марки АИ-92 – в 2017 году. В тот период в республике средняя ежемесячная заработная плата составляла 425,1 AZN и 528,5 AZN соответственно. В 2013-2020 годах средняя ежемесячная заработная плата в стране повысилась на 66%, а пенсия – на 73%. В январе-октябре прошлого года средняя ежемесячная заработная плата составляла 704,5 AZN. Как видно в доходах населения наблюдался значительный рост.

Причины повышения цен на бензин и дизельное топливо:

Повышение цен розничной продажи автомобильного бензина марки АИ-92 и дизельного топлива: - доведение качества этих продуктов до высоких европейских стандартов;

- улучшение экологического состояния; -продолжение работ по реконструкции и модернизации в нефтеперерабатывающей промышленности; -предусмотрено приведение до июня 2022 года дизельного топлива, а до июня 2023 года автомобильного бензина марки АИ-92 в полное соответствие со стандартом ЕВРО-5; - В тарифном урегулировании учтен консервативный подход, такие факторы, как сохранение энергетических тарифов на возможном самом низком уровне, социальная защита населения, обеспечение предпринимательских субъектов дешевой энергией и др. - Учитывая экологический вред от использования дизельного топлива, с целью большего употребления бензина разница цен между ними снижена.

Ожидаемые результаты

- В связи с использованием автомобильного бензина марки АИ-92 в основном на личных легковых автомобилях это не приведет к серьезным изменениям цен на потребительском рынке. Например, если средняя вместимость топливного бака автомобиля составляет 50 литров, для наполнения одного бака владелец автомобиля должен оплатить дополнительно 5 манатов, а владелец автомобиля на дизельном топливе – 10 манатов; - Урегулирование цен на автомобильный бензин марки АИ-92 стимулирует использование общественного транспорта и переход к автомобилям, экономящим топливо;

- В результате урегулирования цен прогнозируются дополнительные поступления в государственный бюджет, и полученные дополнительные средства будут направлены на социальные мероприятия в соответствии с социальной политикой системного и продолжительного характера; - Дополнительные средства, полученные в результате тарифных изменений, могут также быть потрачены на балансирование расходов сфер, финансируемых из бюджета; - Рост цен незначителен и не окажет серьезного изменения на семейный бюджет граждан; - Для нейтрализации влияния роста цен на дизельное топливо на субъектов предпринимательства, занимающихся перевозкой пассажиров, им будут выплачены компенсации. Механизм выплаты компенсаций будет объявлен до конца января. Это важный шаг, направленный на неизменение тарифов на общественный транспорт, служащий

интересам населения, в частности социально уязвимых групп, больше используемый гражданами в повседневной жизни; - Учитывая влияние роста цен на дизельное топливо на сельскохозяйственную сферу субсидии, выделенные правительством, будут пересмотрены; - С целью минимизации влияния изменения цен на другие сферы будут приняты соответствующие меры; - Для поощрения использования альтернативного топлива будут созданы условия в сфере отношений государственного и частного секторов; - С целью предотвращения случаев злоупотребления тарифным урегулированием, безосновательного повышения цен будут осуществлены контрольные мероприятия.

Социальные пакеты в 2019 году

Наряду с этим, начиная с 2019 года по инициативе Президента Азербайджанской Республики было осуществлено два революционных социальных пакета. В период пандемии были реализованы пакеты поддержки населения и бизнеса. В соответствии с социальными пакетами, утвержденными Президентом Ильхамом Алиевым, в апреле и октябре 2019 года зарплата, стипендия, пособия и другие платежи были значительно повышены. Минимальная заработная плата была повышена в два раза и составила 250 манатов, заработная плата в государственном секторе была повышена в пределах 20%-100%. Минимальная ежемесячная пенсия в стране была повышена на 72,4% и составила 200 манатов. По индексу

покупательной способности минимальной пенсии Азербайджан занял 1-е место, а по индексу покупательной способности минимальной заработной платы вышел на 2-е место среди стран СНГ и Грузии. В рамках двух последовательных социальных пакетов 2019 года социальные пособия и стипендии повысились в среднем на 100%. Были учреждены новые виды стипендий – ежемесячные стипендии Президента для лиц, ухаживающих за детьми с ограниченными возможностями здоровья и лицами I группы инвалидности, для ветеранов войны. Также, были значительно повышены пособия вынужденных переселенцев, стипендии студентов. Был решен вопрос проблемных кредитов 800 тысяч человек и т.д.

В 2019 году два социальных пакета охватили в целом 4,2 млн. людей (42% населения). Финансовый груз за 2019 год составил 2,3 млрд. манатов, за 2020 год – 3 млрд. маната.

Социальный пакет в период пандемии

Под руководством Президента Ильхама Алиева в стране были проведены широкомасштабные мероприятия по борьбе с пандемией коронавируса (COVID-19), осуществлена активная политика в поддержку занятости и социального благосостояния. Для новых мер поддержки, объявленных Президентом Азербайджанской Республики, было выделено 3,5 млрд. манатов. Меры социальной поддержки в связи с пандемией охватили около 5 миллионов граждан.

Ø по 4 направлениям было осуществлено 12 мероприятий, направленных на занятость и социальное благосостояние, таким образом меры социальной поддержки охватили около 5 миллионов человек; Ø Сфера охвата программы единовременной выплаты в размере 190 манатов была расширена в 3 раза и охватила 600 тысяч человек, в апреле и мае этим лицам была произведена полная оплата. По районам (городам), где внедрен строгий карантинный режим, была произведена 3, 4 и 5-я оплата, а в декабре -6-я оплата по стране и в течение года на эти выплаты было израсходовано 450 миллионов манатов; Ø 100 тысяч семьям были выданы продовольственные продукты; Ø Была расширена сфера охвата программы самозанятости (12 тысяч семей, финансовый груз 70 млн. манатов); Ø Количество мест оплачиваемых общественных работ было доведено до 90 тысяч; Ø Правила адресной государственной социальной помощи были упрощены, и сфера охвата была расширена. Рост охватил 14 тысяч семей – 58 тысяч членов семей, дополнительные средства, выделенные на этот рост, составили 8 млн. манатов; Ø Срок выплаты для лиц, срок инвалидности которых окончен, был продлен (это охватило 14 тысяч человек, выделенные дополнительные средства составили 3 млн. манатов); Ø 15 тысяч одиноким лиц старше 65 лет и одиноким лицам с инвалидностью были оказаны социальные услуги на дому;

Ø Была обеспечена продолжительность социальных выплат населению, с этой целью были использованы резервы Государственного фонда социальной защиты (250 млн. манатов).

Социальный пакет в постконфликтный период

В соответствии с новым пакетом социальной поддержки, утвержденным в декабре 2020 года, ежемесячные пособия для семей шехидов и шехидов 20 января были увеличены от 300 манатов до 500 манатов, что означает рост на 66,7%. Также ежемесячная стипендия Президента для лиц, которым присвоено звание «Национальный герой Азербайджана Республики», была увеличена от 1500 манатов до 1800 манатов. Лицам, которым присвоено звание «Героя Отечественной войны», ежемесячно будет выплачено 2 тысячи манатов. Пособия по инвалидности повышены на 40%. В постконфликтный период предусмотрено осуществление обширных пакетов социальной поддержки.

Переходы