Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Просветительский тур-акция под девизом «Узнаем нашу страну» завершился приятными и насыщенными впечатлениями школьников Габалинского района.

26 марта 2017 | 16:00

С 23 по 26 марта школьники IX-XI классов Габалинского района, принимающие участие в просветительском туре-акции, организованном под девизом «Узнаем нашу страну», а также сопровождавшие их руководители групп и преподаватели в рамках акции близко познакомились с историческими памятниками, святыми местами и культурными центрами города Гянджа, Шамкирского и Гёйгёльского районов, а также туристическими, рекреационными и социальными объектами, построенными в городе в последние годы. 24 марта школьники осмотрели в Гяндже мавзолейный комплекс великого мыслителя, гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви, Музей Низами Гянджеви, религиозно-архитектурный комплекс Имамзаде, Мечеть Шаха Аббаса, Чокак-Хамам, караван-сарай Угурлу хана, близко познакомились с мавзолеем последнего правителя Гянджинского ханства Джавад хана, улицей Джавад хана, напоминающей музей под открытым небом, недавно сданным в эксплуатацию центру бульварным комплексом имени Мехсети Гянджеви, построенным  вокруг реки Гянджа. На следующий день 25 марта школьники из Габалинского района посетили Шамкирский район. Участников акции перед Центром Гейдара Алиева приветствовал глава Исполнительной власти Шамкирского района г-н Алимпаша Мамедов. Затем в Центре Гейдара Алиева школьники осмотрели фотографии, отражающие богатое наследие Великого вождя, и книги, посвященные Национальному лидеру. Было отмечено, что в Центре были созданы кабинеты и рабочие комнаты, аналогичные тем, в которых работал Национальный лидер в период службы на различных должностях. В период пребывания в Шамкирском районе ученики района были близко ознакомлены с Центром Гейдара Алиева, Шамкирской башней, Музеем флага, Немецкой Лютеранской Церковью и Молодежным Центром «Зякя». Во второй половине дня участники тура-акции выехали в Гейгельский район. В центре школьников приветствовали заместитель главы исполнительной власти Гейгельского района, руководитель Отдела по социально-политическим и гуманитарным вопросам Исполнительной власти Гейгельского района Камала Ибрагимова, сотрудники отдела культуры и туризма района, а также представители городской общественности. Песенно-танцевальные коллективы города Гёйгёль исполнили интересную музыкальную программу перед школьниками. Затем участники тур-акции ознакомились с Центром Гейдара Алиева, Площадью флага, Молодежным центром и немецкими домами. После знакомства с Гёйгелем участники тура-акции вернулись в Гянджу. Вечером для учеников, присоединившихся к просветительскому туру-акции по маршруту Гянджа-Шамкир-Гейгель в рамках проекта «Узнаем нашу страну» в отеле Ramada Plaza города Гянджа была организована интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?". В соревновании приняли участие школьники Абшеронского, Шекинского, Шемахинского, Огузского, Габалинского и Исмаиллинского районов.

В первую очередь участники были разделены на разные группы по 6 человек в группе. На турнире, в котором приняли участие 12 команд, участникам было представлено 20 вопросов в различных областях. В этой игре команды Исмаиллинского района «Ниял» и «Бабадаг» завоевали первое и второе места, соответственно. Третье место заняла команда «Гядим Габала» Габалинского района. Члены жюри вручили победителям кубки и дипломы, а участникам - сертификаты. Более того участниками из Габалинского района командам, показавшим наилучшие результаты, были вручены ценные подарки. 26 марта, в последний день просветительского тура-акции, участники акции «Узнаем нашу страну» также присоединились к благородной инициативе. В парке им. Гейдара Алиева они посадили дерево на память. Таким образом, просветительский тур-акция «Узнаем нашу страну» по маршруту Гянджа-Шамкир-Гейгель, проведенный по поручению Президента Ильхама Алиева, завершился приятными и насыщенными впечатлениями для школьников из Габалинского района.

Переходы