Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

В Беларуси открылся Торговый дом Азербайджана.

30 мая 2017 | 16:00

Наряду с рядом вопросов, обсужденных Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко с Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым в ходе официального визита в Азербайджан в ноябре прошлого года, были даны поручения по увеличению за короткое время товарооборота между двумя странами, увеличению доли белорусской продукции в импорте Азербайджана, созданию Торгового дома Азербайджана в Беларуси, импорту из Азербайджана продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которая не производится в этой стране.
В качестве исполнения данных поручений, были завершены организационные работы Торгового дома Азербайджана, общей площадью 529 м ², в городе Минск, столице Республики Беларусь. Для управления Торговым домом ООО "Торговый дом Азербайджана" прошло государственную регистрацию в Республике Беларусь.
С этой целью в Республике Беларусь состоялось открытие Торгового дома Азербайджана при участии представителей государства и правительства обеих стран, в том числе членов рабочей группы по азербайджано-белорусским межпарламентским связям, а также предпринимателей.
      Торговый дом будет действовать в направлении большего признания бренда "Made in Azerbaijan" на рынке Беларуси, а также поощрения и расширения экспорта азербайджанской продукции. На выставке, организованной в Торговом доме, были продемонстрированы различные виды продукции производства более 25 компаний Азербайджана (вина и коньяки, фруктовые соки, компоты, минеральные воды, овощи, варенья, соленья, консервы, растительные масла, чай, ковры, текстиль, шелк и косметические товары, электрооборудование, пластиковые изделия и др.). Выступивший на церемонии открытия Министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев сказал о том, что главы наших государств придают большое значение расширению экономических связей между нашими странами.
       Было отмечено, что согласно документам, подписанным в области развития принципов взаимной дружбы и партнерства Азербайджано-Белорусских отношений, предусмотрены поставки из Азербайджана в Беларусь продукции, а это табак, хлопок, ковры, чай, фрукты и овощи, а также товары, спиртные напитки (вино, коньяк и т.д.), произведенные из них, а также импорт ряда продукции из этой страны в Азербайджан.
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выразив удовлетворение визитом азербайджанской делегации в Беларусь, отметил значение таких визитов в развитии сотрудничества между нашими странами, в расширении торгово-экономических связей.
Выступившие на церемонии отметили, что начало работы Торгового дома Азербайджана является важным шагом с точки зрения расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. На церемонии открытия был продемонстрирован фильм, посвященный достижениям в годы независимости Азербайджана, в исполнении мастеров искусств Азербайджана прозвучал мугам и наша национальная музыка. Далее делегация ознакомилась с Торговым домом Азербайджана и постоянно действующей здесь выставкой продукции из Азербайджана.
Также на выставке была продемонстрирована различная продукция, произведенная в Габалинском районе.
В рамках визита в составе делегации во главе с Главой Исполнительной власти района Сабухи Абдуллаевым приняла также участие группа деловых людей, работающих в районе.

Переходы