Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Ильхам Алиев и премьер-министр Ираклий Гарибашвили посетили Габалинский продовольственный городок

08 апреля 2023 | 10:13

7 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили побывали также в Габалинском продовольственном городке.

Генеральный директор Габалинского продовольственного городка Фуад Бабаев проинформировал Президента Азербайджана и премьер-министра Грузии.

Было отмечено, что консервный завод при Габалинском продовольственном городке, расположенном на территории 16 гектаров, оснащен передовыми европейскими технологиями. Завод состоит из участков по производству фруктовых соков, лимонада, газированных и негазированных напитков, холодного чая и концентратов. На 13 производственных линиях здесь выпускается продукция 130 наименований в 6 видах упаковки. Производственная мощность предприятия составляет 360 тысяч тонн готовой продукции в год.

А линия по производству фруктовых напитков и холодного чая, соков и нектара в пластиковой упаковке может производить посредством системы заполнения мощностью 10 тысяч литров в час 20 тысяч литров фруктовых соков и концентратов в час. На другой линии производится 35 тысяч литров готового лимонада и других газированных прохладительных напитков, газированной и негазированной воды в час.

Составы, изготовленные на предприятии на основе определенных рецептов, перед этапом расфасовки проверяются в лаборатории и после утверждения направляются в производство. Весь производственный процесс здесь полностью автоматизирован. Продукция Габалинского консервного завода экспортируется во многие зарубежные страны.

Было отмечено, что на картофелеперерабатывающем предприятии функционируют две производственные линии. Здесь производятся полуфабрикатный замороженный картофель и картофельные чипсы. Линия по производству полуфабрикатного замороженного картофеля способна выпускать 2 тонны готовой продукции в час, а мощность линии по производству чипсов составляет 1 тонну готовой продукции в час. Обе производственные линии работают по полностью автоматизированной системе. На принадлежащей компании территории в 200 гектаров в Габалинском районе выращивается более 10 тысяч тонн картофеля в год, что полностью удовлетворяет годовой спрос производственного предприятия на сырье. Продукция производства картофелеперерабатывающего предприятия предлагается не только в нашей стране, но и экспортируется в ряд зарубежных стран. Собранный на полях картофель помещается в холодильный склад площадью 6 тысяч квадратных метров для предварительного охлаждения. На предприятии также функционируют лаборатории по контролю за качеством. Перед отправкой в производство проверяются физико-химические показатели продукции.

Переходы