Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Ильхам Алиев и премьер-министр Ираклий Гарибашвили посетили Габалинский региональный центр «ASAN xidmət»

08 апреля 2023 | 10:11

7 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили посетили Габалинский региональный центр «ASAN xidmət».

Председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Ульви Мехтиев рассказал о работе центра.

Центр, открытие которого состоялось 10 августа 2016 года с участием Президента Ильхама Алиева, оказывает гражданам услуги по различным сферам без регистрационных ограничений. За семилетний период деятельности в региональный центр поступило около миллиона обращений граждан. Кроме того, посредством мобильного автобуса «ASAN xidmət» было принято более 220 тысяч обращений граждан. Среднее количество ежедневных обращений приближается к 1000.

До сегодняшнего дня в Габалинском региональном центре «ASAN xidmət» работали 673 волонтера. За минувший период с участием волонтеров были организованы различные социальные проекты, театральные спектакли, спортивные соревнования, интеллектуальные игры, благотворительные акции, экскурсии к историческим и культурным памятникам.

В ходе ознакомления был показан видеоролик, повествующий о работе центра «ASAN xidmət». Было отмечено, что в настоящее время функционируют 24 центра «ASAN xidmət». Из них 7 находятся в Баку, два - в Гяндже, два – в Сумгайыте, остальные – в Сабирабаде, Барде, Габале, Масаллы, Губе, Мингячевире, Имишли, Шеки, Шамахе, Кюрдамире, Товузе, Агджабеди и Балакене. А в Лянкаране, Сальяне и Нахчыване строятся первые центры «ASAN xidmət».

Различные государственные органы, а также частные компании и предприятия оказывают в центрах «ASAN xidmət» в общей сложности более 360 услуг. А в центрах «ASAN Komunal» 55 видов услуг оказывают «Азеришыг», «Азерсу», и «Азеригаз». На сегодняшний день в центрах «ASAN xidmət» принято около 61 миллиона обращений более чем от 8 миллионов 624 тысяч граждан. Согласно проведенным опросам мнения, коэффициент удовлетворенности граждан услугами составляет 99,8 процента.

В регионах продолжается оказание гражданам услуг в выездной форме с помощью 10 мобильных автобусов «ASAN xidmət» и мобильного поезда «ASAN Qatar». С июня 2013 года выездные услуги были оказаны более чем 2 миллионам 773 тысячам граждан.

Было сообщено, что с первого дня функционирования «ASAN xidmət» волонтеры являются компонентом данной концепции. В этом процессе участвуют более 30 тысяч волонтеров. На сегодняшний день свыше 3300 волонтеров обеспечены работой посредством портала «ASAN Kadr».

Также было подчеркнуто, что Государственное агентство в рамках своей деятельности подписало соглашения с 16 странами и 2 международными организациями. Кроме того, из нескольких стран поступили обращения о применении опыта «ASAN xidmət». В настоящее время переговоры продолжаются.

В заключение премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили было преподнесено изделие ручной работы, изготовленное «ABAD-çı ailə».

Переходы