Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Состоялась встреча Президента Азербайджана с премьер-министром Грузии

08 апреля 2023 | 09:45

7 апреля в Габале состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с прибывшим с рабочим визитом в нашу страну премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Президент Ильхам Алиев встретил премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Ираклий Гарибашвили сделали совместное фото.

На встрече было отмечено, что между Азербайджаном и Грузией существуют традиционно дружественные и братские отношения.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил свой визит в Грузию в октябре прошлого года и подчеркнул значение проведенных в ходе визита обсуждений. Глава государства отметил значение обсуждений, которые будут проведены в ходе нынешнего визита премьер-министра Грузии. Президент Азербайджана сказал, что проведение встреч в рамках этих визитов именно в регионах является очень важной и значимой традицией.

В ходе беседы было подчеркнуто значение энергетических, инфраструктурных проектов, реализуемых совместно Азербайджаном и Грузией. В этом контексте говорилось о том, что совместно реализуемые нашими странами энергетические проекты играют большую роль в энергетической безопасности Европы и спрос на эти энергоресурсы возрастает. Было также отмечено значение реализации проектов дорожной инфраструктуры, в этом контексте особо подчеркнута совместная деятельность, направленная на расширение железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс, повышение ее возможностей. Говорилось о важной роли Азербайджана и Грузии в Среднем коридоре, значении совместных усилий в этой области.

На встрече было отмечено, что торговый оборот между нашими странами растет и в этом направлении принимаются дополнительные меры, особо подчеркивалась успешная деятельность азербайджанской компании SOCAR в Грузии.

В ходе беседы говорилось о значении Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи «зеленой энергии» между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией, подчеркнута важность прокладки кабеля по дну Черного моря, взаимодействия в этом контексте Азербайджана и Грузии с другими партнерами.

Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Ираклий Гарибашвили также обсудили вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Грузией в области культуры, образования, оборонной промышленности, безопасности, сельского хозяйства, в гуманитарной, военной и других сферах.

Премьер-министр Грузии подчеркнул, что в этом году в Азербайджане отмечается 100-летие великого лидера Гейдара Алиева. Отметив, что грузинский народ также с большим уважением чтит светлую память общенационального лидера, он сказал, что великий лидер был большим другом Грузии и грузинского народа.

Переходы