Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Молочные и животноводческие комплексы Габалы

Молочный и животноводческий комплекс на 620 голов.  Согласно  Государственной   Программе  социально-экономического развития регионов  в  поселке  Вандам  Габалинского  района формируется  животноводческий   комплекс «Агро Комплекс Габала» Холдинга «Гилан». В комплекс,  построенный  на  территории  площадью двадцать  гектаров,  входят  две  коровьи,  две  телячьи  фермы  и  родильный  зал.   Для реализации этого проекта Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономического развития выделил льготный кредит в размере 14 миллионов манат. Комплекс создан в условиях тесного сотрудничества с такими  известными немецкими компаниями, как  «Delovan», «Gruber», «Vestvalya» и «Dea». Доильный цех оснащен самым прогрессивным в мире оборудованием типа «Карусель», системами охлаждения и другими вспомогательными оборудованиями. Новая технология позволяет регистрировать по отдельности объем, процент жирности и другие качественные показатели молока, надоенного от каждой коровы. Для комплекса первоначально были закуплены   в Германии   620  голов нетелей симментальской породы молочно-мясного направления продуктивности. В марте будет обеспечена доставка дополнительно 160 голов скота. Привезенные  животные уже приспособились к новому климату, и за год в среднем будут давать 5000-6000 литров молока с высоким содержанием жирности.  С целью обеспечения  комплекса   кормами   в районе   было   создано кормовое хозяйство площадью 1554  гектара. На этих участках уже посажены различные кормовые  растения. У предприятия имеются специальный кормовой цех и   5 силосных ям. Помимо этого, на территории площадью 200 гектаров установлены современные  оросительные   системы. Благодаря  проводимой работе, комплекс будет полностью обеспечен кормами. Дополнительно были   заложены 20 гектаров яблоневых садов, предполагается, что урожайность здесь составит 30-40 тонн с каждого гектара. С целью проведения посевных  и уборочных работ, агротехнического ухода за посевами закуплены 88 единиц машин и техники у лидирующих компаний Европы. Эта техника содержится в автопарке, состоящем из четырех гаражей. На мясной    фабрике, строительство которой продолжается, все процессы, начиная от убоя скота до упаковки мясопродуктов, будут осуществляться с соблюдением гигиенических норм.
В результате выполнения поручений Президента Ильхама Алиева по обеспечению развития животноводства до 2015-го  года количество  коров    в комплексе будет доведено до 2400,  а общее количество животных – до  4800 голов. Таким образом, этот комплекс станет одним из  крупнейших животноводческих предприятий Европы. Работающие здесь ведущие специалисты прошли курс повышения квалификации в Голландии и Германии. Производимое   здесь  молоко отправляется в Габалинский молокоперерабатывающий  завод.  Здесь производится  молочная продукция под  брендом  "Jalə". В настоящее время в комплексе были обеспечены работой 80 человек.

Молочный и животноводческий комплекс на 650 голов.  В рамках государственных программ социально-экономического развития регионов   в различных регионах страны сдаются в эксплуатацию новые производственные участки, принимаются последовательные меры по улучшению социальных условий жизни населения в районах и селах. Одним из таких предприятий является Габалинский молочно-животноводческий комплекс. Общая стоимость предприятия составляет 12,9 миллионов манат. В реализации этого проекта  также   были  использованы  льготные кредиты государства. Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономического развития выделил на строительство комплекса льготный кредит в размере 3 миллионов манат. Строительству комплекса и его оснащению  оборудованием приступили  в конце 2011-го  года. А в феврале нынешнего года работы были полностью завершены. В   ходе   ознакомления  с предприятием было сообщено, что комплекс состоит из ферм для дойных коров, кормового хозяйства, автопарка   и  других вспомогательных участков. Предприятие оснащено фермерским оборудованием американской компании «BouMatic», автоматическими системами кормления, доильным оборудованием типа «Параллель», рассчитанным на одновременное доение 40 голов коров, системой охлаждения и другим оборудованием. Завезены 500 голов коров  породы «Holstein Friesian», способных давать более 25 литров молока в  сутки каждая. В настоящее время число дойного скота доведено до    660 голов, от них получено 150 голов приплода. В будущем в комплексе планируется довести количество дойных коров до тысячи голов.Было отмечено, что прогнозируется получать от каждой коровы 8 тысяч 500 литров молока в год, а ежесуточный надой на ферме должен  составить около 15 тонн молока. Произведенное молоко отправляется на Габалинский молокоперерабатывающий завод. Здесь производится молочная продукция под брендом «Jalə».  Для комплекса создано кормовое хозяйство за счет посевных площадей, имеющихся на территории Габалинского района. За  счет  очередного посева, проведенного   с соблюдением всех агротехнических норм, достигается  высокая урожайность. Благодаря этому полностью удовлетворяется потребность предприятия в кормах. В ходе знакомства с комплексом глава государства был проинформирован о том,    что в результате реализации проекта  работой обеспечены 95 человек. В  целях  использования  применяемых  современных технологий, более глубокого освоения правил кормления  и выращивания породистого скота, использования сельскохозяйственной техники и  изучения опыта передовых стран мира определенная  часть работников комплекса прошла специальные курсы в Голландии.  Для повышения опыта и других работников  в будущем планируется отправить их  на курсы и семинары.

Переходы