Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Габалинский завод по переработке винограда

Развитие  предпринимательства  находится  в центре  внимания  и  в  Габалинском  районе. Начало функционирования завода по переработке винограда Aspi Winery OOO «Aspi-Agro» на территории села Гарадеин свидетельствует  о  продолжительности  этих мер. Основная цель являющегося учредителем завода ООО «Aspi-Agro» заключается в восстановлении прежней славы винодельческой отрасли, широко распространенной в республике и имеющей древнюю историю, в обеспечении граждан Азербайджана лучшими в мире, высококачественными сортами винограда и ассортиментами  вина. Предприятие, опираясь в своей деятельности на применение современных технологий и традиции азербайджанских виноделов, объединяет в себе полный производственный процесс, начиная от выращивания винограда  до выпуска высококачественной винной и коньячной продукции.  ООО «Aspi-Agro», наладив тесные связи с ведущими компаниями мира по производству и продаже виноградных саженцев – итальянской  компанией "VİVA Cooperative Rausedo" VCR и французской компанией "Gontard Freres", заложило большие виноградные плантации в Габалинском районе, на склонах Большого Кавказского хребта, в долине Савалан, где имеются уникальные климатические условия и где в свое время процветала винная промышленность.  Природные условия территории, расположенной  на высоте 400 метров над уровнем моря, количество годовых осадков и температурные показатели  за год, анализ взятых из разных мест проб  почвы, проведенный в лабораториях итальянских и французских компаний, свидетельствуют о возможности выращивания здесь уникальных высококачественных сортов винограда. На основе этих показателей были выбраны сорта винограда, которые будут посажены на территории и   их корневые системы.  Были завезены высококачественные виноградные саженцы по выбранным сортам, которые были  посажены с соблюдением существующих нормативов и осуществлением необходимых агротехнических мероприятий.  Также была приобретена специальная техника для проведения агротехнических работ. Все эти факторы гарантируют производство высококачественной экспортной продукции.
Годовая производственная мощность предприятия по переработке винограда «Aspi Winery» составляет 1000 т. Завод оснащен оборудованием самых известных компаний Италии.  В настоящее время здесь выпускаются 7 видов продукции (“Chardonnary” ,”Viognier”, ”Syrah”, “Cabernet-Merlot”, “Limited- Release”, “Merlo-Desert”, “Reasling”). В будущем планируется производство 11 видов продукции. Вся продукция на заводе производится  и проверяется под руководством высококвалифицированных иностранных специалистов.  Вина хранятся в подвале в дубовых бочках при соблюдении всех установленных норм, что придает им дополнительный аромат. Производимая винная продукция экспортируется в Россию. В будущем планируется экспортировать вина в такие страны, как Украина, Италия, Швеция.
В погребе предприятия  соблюдаются правила минимального встряхивания,  строго установленные режимы температуры, влажности и освещения, существует необходимый микроклимат. Продукция хранится в высококачественных дубовых бочках и резервуарах, закупленных   во Франции и Италии. Хранение продукции в таких бочках  способствует тому, что  твердые частицы осаждаются на дне, что облегчает их  очистку. Помимо  этого, хранение в дубовых бочках придает большинству вин особый аромат, способный превратить простой напиток в изысканное вино.
На заводе создана лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием. Произведенная продукция проверяется аппаратом лазерного анализа, приобретенным в Англии  и установленном  на пространстве СНГ только в  этом  предприятии. Этот аппарат работает без химических препаратов и позволяет за одну минуту с максимальной точностью определить 24 параметра вина или виноградного сока. В стандартных лабораториях подобные  анализы  проводятся   в течение более двух недель. На виноградных плантациях площадью 340 гектаров, принадлежащих заводу,  посажены саженцы 22 винных и 14 столовых сортов винограда,  привезенные из Италии. На этих плантациях 200 человек были обеспечены сезонной работой.

Переходы