Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

О районе

Габалинский район был создан 8 сентября 1930 года как один из административных районов Азербайджанской Республики. Территория Габалинского района, являющего  1/50 частью Республики, составляет 1550 км2. 4 января 1963 года территория Габалинского района была включена в состав Агдашского района, но 17 января 1964 года она вновь была превращена в отдельный административный район.
До 7 февраля 1991 года район назывался Гутгашин, но с этой даты было восстановлено древнее название района и он начал называться Габала.
В районе имеется один город (Габала), 3 посёлка (Вендам, Бум и Нидж) и  60 поселенческих административных округов.  Эти населенные пункты управляются  60-ю представительствами административных округов и 29 муниципалитетами.
Административный центр района – город Габала (ранее Гутгашин) до 1959 года был деревней, в период 1959-1974 годов он считался посёлком и начиная с 15 марта 1974 года он уже имел статус города. Население современного расцветающего с каждым днем города Габала, расположенного на высоте 900 м над уровнем океана на правом побережье реки «Демирапаран», составляет 108879 человек (данные на 01.01.2024). Расстояние между районом и городом Баку - 225 километров.
Габалинский район, расположенный на историческом «Шелковом Пути»,  отличающийся своими уникальными природно-климатическими условиями, горным воздухом, минеральными источниками, бурными водопадами, быстрыми горными реками,  темно-голубым ландшафтом и прославленный остатками столицы древней Кавказской Албании - города Гебеле и десятками прочих исторических памятников, обладает очень большими рекреационными  и туристическими возможностями.
Кроме того, в последние годы в частном секторе устойчиво растёт количество туристических комплексов и домов отдыха. Необходимо отметить, что для приятного отдыха гостей, прибывающих в такие имеющиеся в районе отели, как «Caucasus Resort», «Caucasus Riverside», «Габала Гарден», «Габала» и «Карван», а также   лечебно-оздоровительные центр «Йенгиджа» и дома отдыха «Ханлар», «Ченлибел», «Семерана», «Дуйма», «Йедди гёзел», «Сахил», «Селбасар» созданы всевозможные условия.
Принимая во внимание перспективное развитие туризма в Габале и все более растущую потребность в местных кадрах, в районе проводятся соответствующие подготовительные мероприятия для открытия в центре Габале специального учебного центра по туризму и отельному бизнесу.  И наконец, Господь Бог не скупился и щедро наградил Габалу фантастической природной красотой и богатыми ресурсами. И гостеприимные Габалинцы, отличающиеся богатой историей и своеобразными национальными традициями, всегда с открытой душой готовы принять любого доброжелательного человека, желающего посетить и посмотреть эти края. 

Переходы