В Габале проведено общерайонное празднование по случаю Новруз.
18 марта 2025 | 17:57
В Габале проведено общерайонное празднование по случаю Новруз. На праздновании принял участие коллектив учреждений, предприятий и организаций, аксакалы, члены семей шехидов, инвалиды войны, ветераны, представители общественности района и гости города. Выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев довел до внимания, что социально-экономическое развитие страны, а также Габалинского района, основа которого была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжается Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, уже 5-й год как Новруз отмечается в стране народом-победителем. Он также поздравил участников празднования и всех габалинцев по случаю праздника, пожелал им всего хорошего. Прибывший на празднование на фаэтоне символ величия и аксакальства "Деде Горгуд", вестник весны "Бахар гызы" зажгли праздничный костер, поздравили участников и пожелали им изобилий и благополучия, призвали народ к единству и солидарности в этот радостный день.  Далее состоялся осмотр выставки ручных работ, трудов декоративно-прикладного искусства и картин народных мастеров, промышленных и продовольственных продуктов, изготовленных в предприятии  по обработке Габалы, праздничных сладостей и хончи Новруз. Выставка, отражающая в себе многовековое этнографическое, национально-духовное культурное наследие, древние национальные обычаи и традиции вызвала большой интерес среди участников мероприятия. На театральном праздновании, где были оживлены древние традиции, интересные выступления основных персонажей Новруза Коса и Кечел, групп этнографического фольклора "Зопу-Зопу", "Гюльбута" и "Гюлюстан" оставили у зрителей приятные впечатления. Праздничное мероприятие, украшенное атрибутами Новруза, продолжилось концертной программой.