В Габале состоялась церемония открытия «Габала-Столица спорта 2025»
16 января 2025 года при совместной организационной поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики и Исполнительной власти Габалинского района состоялась церемония открытия «Габала-Столица спорта 2025». Участники мероприятия сначала посетили памятник архитектору и созидателю государства Азербайджан, великому лидеру Гейдару Алиеву, возложили цветы. В рамках мероприятия, организованного в Габалинском Олимпийском спортивном комплексе, прозвучал государственный гимн Азербайджана, память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших жизнь ради восстановления территориальной целостности, была почтена минутой молчания. Далее был представлен парад членов федераций по различным видам спорта. В своем выступлении заместитель главы Исполнительной власти Губинского района Аббасова Саида рассказала о работах, выполненных в Губе, выбранной «Столицей спорта» Азербайджана за 2024 год, и полученных достижениях. Она выразила уверенность в том, что Габала достойно выполнит эту почтенную работу. Выступившая на мероприятии заместитель главы Исполнительной власти Габалинского района Османова Атайя довела до внимания, что стратегия молодежи, начатая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым сегодня успешно продолжается Президентом страны Ильхамом Алиевым, сегодня в Габале проводятся мероприятия международного масштаба-собрания, встречи, саммиты и форму при участии глав государств, международные спортивные мероприятия. Она отметила, что в 2025 году Габала была также выбрана «Столицей молодежи» в странах СНГ, и поздравила всех габалинцев, в частности молодежь. Министр молодежи и спорта Гайыбов Фарид сказал, что спортсмены из Габалы составляют большинство, в будущем они успешно представят Азербайджан на международной арене. Он также отметил, что в течение года в рамках «Столица спорта» в Габале будет проведено множество соревнований и мероприятий, предстоит выполнение многих работ, однако Габала успешно справится с этой миссией и будут достигнуты хорошие результаты. Затем министр вручил символический ключ столицы спорта представителю Габалинского района Османовой Атайе. Далее маскот «Габала- Столица спорта 2025» был вручен Маршальскому сообществу. Бывший член национальной сборной по художественной гимнастике Пашаева Алия, футболист-ветеран Гурбанов Ильгар, бывший дзюдоист Сафаров Орхан и тренер по национальным видам спорта Оруджев Хайям, выбранные послами спорта 2024 года, пожелали успехов и новых побед всем спортсменам, выступающим под флагом Азербайджана. Мероприятие продолжилось художественной частью, атлеты, представляющие разные виды спорта, показали свои умения под звуками музыки.