Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

В Габале состоялась церемония закрытия супертурнира «Мемориал Вугара Гашимова - 2023»

12 декабря 2023 | 09:13

11 декабря в Конгресс-центре Гейдара Алиева в Габале состоялась церемония закрытия девятого супертурнира, посвященного памяти международного гроссмейстера, известного шахматиста Азербайджана Вугара Гашимова. Выступивший на мероприятии президент Федерации шахмат Азербайджана, вице-президент Международной шахматной федерации (FIDE) Махир Мамедов подчеркнул, что главная цель «Мемориала Вугара Гашимова» заключается в донесении творчества выдающегося шахматиста до интеллектуальной общественности, создании широких возможностей для юных спортсменов и привлечении детей к шахматам. Глава Исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев выразил благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за проведение турнира в Габале и пожелал участникам успехов в дальнейшей деятельности. На церемонии закрытия главный судья супертурнира международный гроссмейстер Илаха Гадимова поблагодарила участников за чистую и честную игру, отметив, что соревнования запомнились напряженной борьбой и интересными партиями. По сумме очков, набранных в рапиде и блице, победителем стал индиец Видит Сантош. Набрав 22 очка, гроссмейстер опередил всех своих соперников. Второе место занял его соотечественник Арджун Эригайси, набравший всего на 0,5 балла меньше. Первую «тройку» с 19 очками замкнул румын Рихард Раппорт. Из азербайджанских шахматистов лучший результат показал Рауф Мамедов. Он занял четвертое место с 18,5 баллами. Айдын Сулейманлы с таким же количеством очков занял пятое место, Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедьяров, набравшие по 18 очков, заняли 6-7 места. Следующие места заняли Йорден ван Форест из Нидерландов с 17 очками, Ниджат Абасов с 15 очками и Борис Гельфанд из Израиля с 10 очками. В заключение глава оргкомитета турнира отец Вугара Гашимова Гасым Гашимов вручил кубок турнира индийцу Видиту Сантош Гуджрати. Участникам турнира были вручены памятные подарки. Выразив благодарность за высокий уровень организации соревнований, Гасым Гашимов поблагодарил всех за поддержку, оказанную в проведении турнира, пожелал участникам успехов и объявил турнир закрытым.