В Габале состоялось памятное мероприятие в связи с 33-й годовщиной Ходжалинского геноцида
26 февраля 2024 года при участии руководителей Исполнительной власти Габалинского района, правоохранительных органов, управлений, предприятий и оранизаций, временно поселившихся в Габалинском районе жителей Ходжалы и представителей общественности, было проведено мероприятие, посвященное 33-й годовщине Ходжалинского геноцида. В рамках мероприятия, прошедшего в Габалинском центре культуры, состоялся просмотр выставки картин, посвященной Ходжалинскому геноциду. На мероприятии, продолжившемся в конференц-зале, память общенационального лидера Гейдара Алиева и лиц, ставших шехидами ради суверенитета, территориальной целостности Азербайджана, а также жертв Ходжалинского геноцида, была почтена минутой молчания. Открывший мероприятие вступительным словом глава исполнительной власти района Сабухи Абдуллаев отметил, что после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева во второй раз, этой кровавой трагедии была дана политико-правовая оценка. Он также довел до внимания, что террористические акты, совершаемые армянскими вандалами против нашего народа на протяжении истории, навсегда останутся в памяти. Сабухи А. добавил, что азербайджанская армия под руководством доблестного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева разгромила противника, освободила от оккупации земли, включая Ходжалы, тем самым отомстив врагу. Выступившая заместитель главы исполнительной власти района Османова Атайя сообщила, что сегодня на землях, освобожденных под руководством главы страны, а также в Ходжалы, где произошла кровавая трагедия, проводятся благоустроительные и созидательные работы, сдаются в пользование промышленные и туристические объекты, люди, лишившиеся крова, вернутся на свои родные земли. В своем выступлении жители Ходжалы рассказали о невиданных зверствах, совершенных в Ходжалы армянскими вооруженными силами в отношении мирного населения. Они отметили, что в последние 2 года о Ходжалинской трагедии вспоминают в совершенно ином настрое, с нетерпением ждут возвращения в свои родные края, выразили руководству страны благодарность за все это. Стихотворная композиция в исполнении школьников, посвященная Ходжалы, была с интересом встречена зрителями. В конце было сделано памятное фото.